Состоялось торжество по случаю закладки фундамента автобана Ашхабад-Туркменабат

24 января 2019

Состоялась торжественная церемония начала строительства автобана Ашхабад-Туркменабат. Как уже сообщалось, на состоявшемся 11 января заседании Кабинета Министров Президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал Постановление, уполномочив акционерное общество закрытого типа «Türkmen Awtoban», являющееся членом Союза промышленников и предпринимателей, осуществить проектирование и строительство автобана Ашхабад-Туркменабат и его объектов.

Это решение нацелено на успешное претворение в жизнь поставленных задач по наиболее полному задействованию геоэкономического потенциала нашей Отчизны за счёт создания транспортно-транзитных коридоров, а также увеличения роли частного сектора в народнохозяйственном комплексе страны, её интеграцию в региональную и международную систему мультимодальных сообщений.

Документом предписано начать работы в январе 2019 года и сдать автотрассу и её сооружения с полной готовностью к эксплуатации в три этапа, последний из которых должен быть завершён в декабре 2023 года.

Глава государства, подчёркивая значимость этого проекта для туркменской экономики и межгосударственного взаимодействия, отметил активную роль отечественных предпринимателей в реализации программ социально-экономического развития страны, в том числе в формировании современной промышленной и транспортной инфраструктуры.

Президент Туркменистана также сказал, что наша страна, проводя политику нейтралитета и «открытых дверей», нацелена на расширение международного сотрудничества, повышение объёмов торгового оборота с другими государствами. Реализация нашего транзитного потенциала отвечает также экономическим интересам соседних стран, способствует установлению прочных логистических связей на континенте, и в целом – укреплению доверительных партнёрских отношений, стабильности, устойчивому развитию.

Мы и далее будем оказывать государственную поддержку малому и среднему бизнесу, заявил Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Это содействие направлено на создание многоукладной рыночной экономики, повышение общего уровня жизни населения, его благосостояния, что является генеральной линией проводимой нами политики, сказал глава государства. Подписывая Постановление «О строительстве высокоскоростной автотрассы Ашхабад-Туркменабат», глава государства отметил, что это исторический момент в развитии отечественного предпринимательства, которое выходит на новый уровень профессионального роста и социальной ответственности.

Значимость этого поистине исторического события сегодня была подчёркнута торжеством по случаю закладки фундамента автобана, состоявшемся близ Ашхабада.

В праздничной церемонии приняли участие депутаты Меджлиса, руководители Ахалского велаята, министерств и ведомств, различных предприятий, общественных организаций и СМИ, а также предприниматели, старейшины и молодёжь, строители.

С приветственными речами выступили заместитель хякима Ахалского велаята С.Бердымухамедов, почётные старейшины народа. Они особо отметили, какое огромное доверие и большую поддержку оказывает государство частному сектору, получившему в нашей стране бурное развитие.

Предпринимательство выполняет не только экономические функции, оно теснейшим образом связано со всеми сферами жизнедеятельности общества, подчёркивает Президент Гурбангулы Бердымухамедов, заявляя, что отечественному бизнесу как катализатору инновационных процессов отведена ведущая роль в национальной модели современной экономики страны.

В рамках торжества были организованы красочные выставки произведений народного декоративно-прикладного искусства, выступления бахши, эстрадных солистов и танцевальных коллективов. Всё это придало церемонии яркий колорит и праздничное настроение собравшимся. А после того, как была произведена символическая закладка фундамента будущей автотрассы, ознаменовавшая начало строительства первого участка высокоскоростного шоссе, присутствующим был показан видеоролик.

Итак, в Туркменистане стартовала реализация ещё одного масштабного проекта. Прокладка автобана Ашхабад-Туркменабат протяжённостью 600 километров позволит значительно повысить пропускную способность дорожной системы страны, качество и оперативность логистических услуг, расширить международную транспортно-транзитную инфраструктуру и торгово-экономические отношения с соседними государствами, расположенными вдоль Великого Шёлкового пути.

Высокоскоростная автомагистраль даст возможность ускорить и нарастить объёмы грузоперевозок, следующих через территорию Туркменистана. Большие перспективы в этой связи открываются в области транспортного взаимодействия с сопредельным Узбекистаном. А в результате стыковки с трассой Ашхабад-Туркменбаши автобан, соединяющий восточный регион страны с её центром, даст прямой выход грузовым потокам к Международному морскому порту на Каспии и далее – морским путём на Кавказ, в сторону Европы, на юг России, на север Ирана, к Персидскому и Оманскому заливам.

Давая поручения по реализации проекта строительства автобана, Президент Гурбангулы Бердымухамедов особо подчеркнул важность использования передового опыта и инновационных технологий в области прокладки магистралей.

Она будет иметь восемь полос движения – по три основных и одной дополнительной - с каждой стороны. Ширина дорожного полотна составит 34,5 метра. Автобан начнётся с перекрестка, который будет сооружён на 24-м километре автомобильной дороги Ашхабад-Дашогуз. Здесь же будут размещены платёжные центры, предусматривающие, в том числе, электронную оплату, пункт службы дорожного надзора, площадки для отдыха.

На протяжении автобана будут возведены 4 моста через реки, 4 моста через железную дорогу, 22 моста на пересечении с другими автомагистралями. Помимо этого, предусмотрен специальный проход для животных. Также будут сооружены 76 подземных пешеходных переходов, водные коллекторы, мосты над селевыми руслами, развязки и другие объекты.

Для необходимого технического обслуживания высокоскоростной трассы планируется построить 10 станций. Дорожное движение будет управляться специальной системой, с помощью непрерывного видеонаблюдения собирающей, сохраняющей и передающей все данные по транспортному потоку и сведения в службу дорожного надзора. Сюда же будут направляться сводки с метеостанции, включающие такие параметры, как влажность, расстояние видимости и др.

Вдоль автобана расположатся специальные пункты телефонной связи, соединённые с центром управления для срочных вызовов и оказания помощи.

Согласно Постановлению Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, первый участок автобана – Ашхабад-Теджен будет введён в строй в декабре 2020 года, второй – участок Теджен-Мары – в декабре 2022 года и третий – участок Мары-Туркменабат – в декабре 2023 года.

По заказу АОЗТ «Türkmen Awtoban», выступающего и в качестве генерального подрядчика проекта, работы по строительству трассы с благоустройством прилегающей территории осуществят частные предприятия.

Выделение государством средств на реализацию этого проекта общей стоимостью 2 миллиарда 300 миллионов долларов США свидетельствует об огромном внимании, уделяемом в нашей стране формированию сильного, конкурентоспособного и социально-ответственного бизнеса, созданию самой благоприятной среды для его развития. Президент Гурбангулы Бердымухамедов доверяет предпринимателям важные задания, полагаясь на их профессионализм, компетентность и возможности.

Напомним, впервые о намерении поручить предпринимателям строительство автобана Ашхабад-Туркменабат Президент сказал на встрече с отечественными бизнесменами в марте 2018 года, когда была принята Государственная программа по поддержке малого и среднего предпринимательства в Туркменистане до 2024 года, ставшая ещё одной мерой поощрения и стимулирования бизнес-сообщества страны к росту.

Тогда глава государства особо отметил достойный вклад СППТ в строительство объектов в беломраморной столице, Национальной туристической зоне «Аваза» и в других регионах нашей прекрасной страны, высоко оценив качество сданных ими в эксплуатацию сотен объектов социально-бытового назначения. Среди них – библиотеки и гостиницы, торгово-развлекательные центры, оригинальной архитектуры спорткомплексы и международные аэропорты и многое другое.

Помимо этого, предприниматели участвуют в развитии вновь созданных отраслей экономики, в том числе в промышленной переработке полезных ископаемых с использованием новейших технологий.

Глава государства отмечает, что частные товаропроизводители вносят достойную лепту в обеспечение продовольственной безопасности страны. Они успешно претворяют в жизнь принятые в этом направлении государственные программы, производя большую часть сельскохозяйственной продукции и промышленных товаров, выпускаемых в Туркменистане, увеличивая их экспорт.

На внешние рынки вышли и туркменские частные строительные компании, примером чему – детский сад в Республике Молдова, общеобразовательная школа в Астраханской области Российской Федерации.

Расширению международных связей и увеличению товарооборота с Туркменистана с разными странами способствует открытие представительств СППТ в Китайской Народной Республике, Объединённых Арабских Эмиратах, Австрийской Республике. В городах Синин Китая, Бишкеке Кыргызской Республики, в столице Грузии Тбилиси, в афганском Мазари-Шарифе действуют торговые дома и центры, продвигающие туркменскую продукцию.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отводит предпринимателям особую роль в развитии инновационной экономики, призывая бизнесменов к созданию высокотехнологичных предприятий с использованием местного сырья.

Таким должен стать и горнорудный обогатительный комбинат по выпуску калийных удобрений, который отечественные бизнесмены построят на месторождении калийных солей Тюбигатан в Лебапском велаяте. По предварительным подсчетам здесь ежегодно будет производиться 3,5 миллиона тонн калийной руды и 700 тысяч тонн хлористого калия. На этот проект государство также выделяет немалые средства.

Следует отметить, что Национальная туристическая зона «Аваза» передана в компетенцию Союза промышленников и предпринимателей. Президент Туркменистана оправданно рассчитывает на высокую эффективность этого шага как в ближайшей, так и в долговременной перспективе.

По мысли Президента Гурбангулы Бердымухамедова, именно гибкость и мобильность бизнеса, его тонкое чутьё рыночной конъюнктуры, быстрая обучаемость, энергичность и инициативность, креативность, в конце концов, необходимы в сегодняшних меняющихся экономических реалиях, чтобы сделать мощный рывок вперёд и вызвать новый всплеск расцвета. Для этого государством предприняты все необходимые меры, даётся «зелёный свет» самым смелым планам и начинаниям при такой весомой и неоценимой поддержке, которую оказывает туркменский лидер.

Эффективно используя предоставляемые государством возможности, предприниматели осваивают современные технологии производства и маркетинга. При участии СППТ создана Национальная организация по штриховому кодированию. Штрих-код продукции, произведённой в Туркменистане, активно функционирует на мировых рынках. Укрепляется и материальная-техническая база туркменского бизнеса, инфраструктура частного производственного сектора, оснащённого самым совершенным оборудованием от зарубежных производителей. В минувшем году в Ашхабаде был введён в строй крупный административно-деловой и торговый комплекс из около 100 зданий, возведённый предпринимателями.

Безусловно, что и в нынешнем году под девизом «Туркменистан – Родина процветания», отечественный бизнес получит ещё большее развитие, продемонстрирует новые успехи и достижения. Многообещающим залогом этого может служить и стартовавшее сегодня строительство автобана Ашхабад-Туркменабат.

Данная автомагистраль – один из крупнейших в нашей стране транспортных проектов. Его реализация даст автомобильным транзитным грузопотокам быстрый выход на разветвлённую систему автодорог, простирающуюся до Азиатско-Тихоокеанского региона. Таким образом, в Туркменистане появится новая скоростная транспортная артерия, которая простимулирует сердцебиение региональной экономики, позволив быстрее и дешевле перевозить товары на солидные расстояния.

Эта трасса востребована задачами диверсификации транзитно-логистической сети, экономического комплекса страны, бизнеса и всей системы международных отношений Туркменского государства. В данном контексте следует отметить конструктивный характер инициатив Президента Гурбангулы Бердымухамедова, направленных на оптимизацию взаимовыгодного партнёрства в транспортно-коммуникационном секторе.

Актуальность и востребованность этих предложений очевидна, так как сфера транспорта выступает одним из ключевых сегментов мировой экономики, напрямую влияющим на стабильность и сбалансированность мирохозяйственных связей, играет важную роль в реализации Целей устойчивого развития, принятых Организацией Объединённых Наций.

Потенциал нашей страны в логистике транзитных потоков особенно впечатляет с учётом введённых в строй транснациональной стальной магистрали Казахстан-Туркменистан-Иран, современных железнодорожного и автомобильных мостов через Амударью, железной дороги Керки-Имамназар-Акина – первой очереди Азиатского международного транспортного коридора, нового Международного морского порта в городе Туркменбаши.

Кроме того, нашими специалистами построена железная дорога Серхетабат (Туркменистан) - Тургунди (Афганистан), с запуском которой претворяется в жизнь идея Президента Гурбангулы Бердымухамедова о подключении Афганистана в транспортно-логистическую систему Туркменистана и через неё – к международной сети путей сообщения.

В конце прошлого года запущено движение по Лазуритовому коридору. Первая тестовая автоколонна прибыла из афганского Герата в Серхетабат, откуда затем проследовала в Международный морской порт города Туркменбаши. Далее маршрут продолжился через Каспийское море до Азербайджана – в Бакинский международный морской торговый порт, и оттуда в Турцию.

В числе ключевых задач, обозначенных главой государства на обозримую перспективу, – последовательная интеграция в мировую транспортную систему и дальнейшее расширение инфраструктуры по линии основных магистралей, связующих маршрутов и узлов в направлениях Восток-Запад и Север-Юг.

Как подчёркивает Президент, формирование важнейших транспортных коридоров по данным направлениям имеет огромное значение в контексте реализации целей возрождения Великого Шёлкового пути и соединения экономических полюсов Евразии. Это также подразумевает возможность подключения к международной транспортной системе в южном и восточном направлениях с выходом на Китай, Индию, Пакистан, страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока.

В основе внешнеполитической стратегии главы государства лежит видение региона Центральной Азии и Каспийского бассейна как прочного звена стратегической стабильности на Евразийском пространстве, а Туркменистана как надёжного партнёра для всех заинтересованных стран и, в то же время, транспортно-транзитного узла континентального значения. И важной составляющей этой мультимодальной логистической системы призван стать автобан Ашхабад-Туркменабат.

Государственное Информационное Агентство Туркменистана