АОЗТ "Туркмен Автобан" впервые на выставке

18 марта 2019

Автобан Ашхабад–Туркменабат

По уже сложившейся традиции ежегодно в экспозиции СППТ есть стенд, который подчёркивает высокий уровень доверия государства представителям частного сектора. В нынешнем году – это масштабный проект высокоскоростной автомобильной магистрали Ашхабад Туркменабат, с реализацией которого связаны огромные перспективы, прежде всего, для Туркменского государства. Макет участка автобана с суперсовременным пунктом оплаты за проезд, занимающий внушительную территорию выставочной площади, представлен практически в реальных размерах. 

Логотип АОЗТ "Туркмен Автобан"

В соответствии с Постановлением Президента Туркменистана стратегически важная скоростная трасса будет построена в три этапа, в период с января 2019 года по декабрь 2023 года: 

  • участок Ашхабад–Теджен – по декабрь 2020 года,
  • участок Теджен–Мары – по декабрь 2022 года, 
  • участок Мары–Туркменабат – по декабрь 2023 года.

Трасса будет обустроена с учётом высоких мировых стандартов: несколько технических центров, оснащённых системами видеонаблюдения и другой спецтехникой, посты дорожной полиции, пункты оплаты и технического обслуживания автомобилей, сервисные службы. С каждой стороны трассы в намеченных местах расположатся магазины, гостиницы и кафе, крытые и открытые автостоянки, заправочные станции, другие сопутствующие объекты. Сейчас ведутся земляные работы на первых ста километрах автотрассы. По маршруту автобана предполагается соорудить дорожные развязки, которые свяжут скоростную дорогу с населёнными пунктами, а также расширят возможности нашей страны в международных транзитных грузоперевозках.

Нейтральный Туркменистан